IL MILIONE – SUZZARA

Orientamento scolastico

Print Friendly, PDF & Email

In questa sezione del nostro sito gli alunni delle classi terze della scuola secondaria di 1° grado e le loro famiglie potranno trovare materiale utile, informazioni e notizie su eventi e iniziative legate all’orientamento scolastico per la scelta della scuola secondaria di secondo grado.
Questa sezione è in fase di aggiornamento e si riferisce ancora allo scorso anno scolastico.

Materiali

Eventi
(sezione in fase di aggiornamento)

Scuola Aperta: il calendario completo
(in fase di aggiornamento)

Ecco il calendario completo degli appuntamenti di scuola aperta fissati dagli istituti della nostra provincia. Per ogni istituto, cliccando sui link relativo, troverete informazioni e moduli per iscriversi alle giornate di scuola aperta per l’anno scolastico 2019/2021.

Istituto “Manzoni” – Suzzara 

Per saperne di più…

Sabato 16/11/2019

 

 

Martedì 17/12/2019

Sabato 18/01/2020

Dalle ore 15.00 alle 17.00 (per i residenti a Suzzara) / Dalle ore 17.30 alle 19.30 (per i non residenti a Suzzara)

Dalle ore 17.30 alle 19.30

Open Day delle lingue straniere: dalle 15.00 alle 18.00

CFP Arti e Mestieri “Bertazzoni” – Suzzara  

Per saperne di più…

Giovedì 05/12/2019

Giovedì 08/01/2020

Dalle 18.00 alle 20.00

Dalle 18.00 alle 20.00

Istituto “Strozzi” – Palidano di Gonzaga e Mantova 

Per saperne di più…

Domenica 17/11/2019

Sabato 30/11/2019

Sabato 14/12/2019

Sabato 18/01/2020

Dalle ore 09.30 alle 12.00

Dalle ore 15.00 alle 17.30

Dalle ore 15.00 alle 17.30

Dalle ore 15.00 alle 17.30

Istituto superiore statale “B. Russell” – Guastalla (Re) NEW!

Per saperne di più…

Programma degli incontri di scuola aperta

Dalle ore 20.30 alle 22.30

Dalle ore 14.30 alle 16.30

Istituto professionale statale per i servizi e l’industria “M. Carrara” – Guastalla (Re) 

Per saperne di più…

Venerdì 29/11/2019

Sabato 7/12/2019

Domenica 12/01/2020

Sabato 25/01/2020 

Dalle ore 20.30 alle 22.30

Dalle ore 14.30 alle 16.30

Dalle ore 10.30 alle 12.30

Dalle ore 14.30 alle 16.30

Istituto “Strozzi” – San Benedetto Po 

Per saperne di più…

Sabato 22/11/2019

Sabato 14/12/2019

Venerdì 17/01/2020

Dalle ore 17.30 alle 19.30

Dalle ore 15.00 alle 17.30

Dalle ore 17.30 alle 19.30

 

Istituto “Mantegna” – Mantova 

Per saperne di più…

Sabato 16/11/2019

Sabato 30/11/2019

Sabato 14/12/2019

Sabato 18/01/2020

Dalle 15.00 alle 17.00

Dalle 15.00 alle 17.00

Dalle 15.00 alle 17.00

Dalle 15.00 alle 17.00

Istituto “Pitentino” – Mantova 

Per saperne di più…

Domenica 17/11/2019

Sabato 23/11/2019

Lunedì 02/12/2019

Sabato 14/12/2019

Dalle ore 10.00 alle 12

Dalle ore 15.00 alle 17.00

Dalle ore 17.00 alle 19.00

Dalle ore 15.00 alle 17.00

Istituto superiore “Bonomi-Mazzolari” – Mantova 

Per saperne di più…

Sabato 23/11/2019

Venerdì 13/12/2019

Venerdì 10/01/2020

Dalle 15.00 alle 17.00

Dalle 16.30 alle 18.30

Dalle 16.30 alle 18.30

Istituto superiore “D’Arco – D’Este”: Liceo “Isabella D’Este” – Mantova 

Per saperne di più…

 

 

Sabato 16/11/2019

Mercoledì 4/12/2019

Sabato 14/12/2019

Martedì 21/01/2020

 

Dalle 15.00 alle 17.00

Dalle 17.30 alle 19.30

Dalle 15.00 alle 17.00

Dalle 17.30 alle 19.30

 

Istituto superiore “D’Arco – D’Este”: Istituto tecnologico “D’Arco” – Mantova 

Per saperne di più…

Sabato 23/11/2019

Martedì 03/12/2019

Giovedì 19/12/2019

Sabato 11/01/2020

Dalle 15.00 alle 17.00

Dalle 17.30 alle 19.30

Dalle 17.30 alle 19.30

Dalle 15.00 alle 17.00

Liceo artistico “Giulio Romano” – sede di Mantova 

Per saperne di più…

Domenica 24/11/2019

Domenica 15/12/2019

Domenica 12/01/2020

Domenica 26/01/2020

Dalle 10.00 alle 12.00

Liceo artistico “Giulio Romano” – sede di Guidizzolo “Dal Prato” 

Per saperne di più…

Sabato 23/11/2019

Sabato 30/11/2019

Sabato 14/12/2019

Sabato 21/12/2019

Domenica 26/01/2020

Dalle 14.30 alle 17.30

Liceo classico “Virgilio” – Mantova 

Per saperne di più…

Sabato16/11/2019

Sabato 14/12/2019

Venerdì 17/01/2020

Dalle 15.00 alle 17.00

Dalle 15.00 alle 17.00

Dalle 19.00 alle 20.00

Liceo linguistico “Virgilio” – Mantova 

Per saperne di più…

Sabato 23/11/2019

Sabato 07/12/2019

Venerdì 17/01/2020

Dalle 15.00 alle 17.00

Dalle 15.00 alle 17.00

Dalle 18.00 alle 19.00

Liceo scientifico, Liceo scientifico delle scienze applicate, Liceo sportivo “Belfiore” – Mantova 

Per saperne di più…

Sabato 23/11/2019

Sabato 07/12/2019

Sabato 11/01/2020

Dalle 9 alle 12 e dalle 15 alle 18

Istituto superiore “Fermi”: Liceo scientifico delle scienze applicate – Mantova* 

Per saperne di più…

Sabato 26/11/2019

Sabato 07/12/2019

Sabato 11/1/2020

Dalle 16 alle 18 (Gr. 1)

Dalle 16 alle 18 (Gr. 2)

Dalle 16 alle 18 (Gr. 3)

Istituto superiore “Fermi”: istituto tecnico – Mantova* 

Per saperne di più…

Sabato 16/11/2019

Sabato 07/12/2019

Sabato 11/1/2020

 

Dalle 14.30 alle 16.30 (Gr. 1)

Dalle 14.30 alle 16.30 (Gr. 2)

Dalle 14.30 alle 16.30 (Gr. 3)

CFP FOR.MA – Mantova 

Per saperne di più…

Sabato 30/11/2019

Sabato 18/01/2020

Dalle 15.00 alle 17.00

CFP ENAIP Lombardia – Mantova 

Per saperne di più…

Sabato 23/11/2019

Sabato 14/12/2019

Mercoledì 08/01/2020

Dalle 14.00 alle 17.00

CFP Istituti Santa Paola – Mantova 

Per saperne di più…

Sabato 23/11/2019

Sabato 14/12/2019

Sabato 11/01/2020

 

Dalle ore 15.00 alle 17.00

Istituto paritario “Redentore” – Mantova 

Per saperne di più…

Ogni sabato (festivi esclusi) dal 23/11/2019 al 25/01/2020.

 

Dalle 15.00 alle 18.00

Istituto superiore “Gonzaga” – Castiglione delle Stiviere 

Per saperne di più…

Sabato 23/11/2019

Mercoledì 18/12/2019

Sabato 11/01/2020

Dalle 14.30 alle 17.30

Dalle 17.00 alle 19.00

Dalle 14.30 alle 17.30

CFP Casa del Giovane – Castiglione delle Stiviere 

Per saperne di più…

Sabato 07/12/2019

Giovedì 19/12/2019

Sabato 11/01/2020

Dalle 15.00 alle 18.00

Dalle 17.00 alle 20.00

Dalle 15.00 alle 18.00

CFP FOR.MA – Castiglione delle Stiviere 

Per saperne di più…

Sabato 23/01/2019

Giovedì 16/01/2020

Dalle 14.30 alle 17.30

Dalle 18.00 alle 20.00

Istituto superiore “Falcone” – Asola 

Per saperne di più…

Sabato 23/11/2019

Sabato 14/12/2019

Sabato 18/01/2020

Dalle ore 15.00

Istituto superiore “Galilei” – Ostiglia 

Per saperne di più…

Sabato 16/11/2019

Sabato 14/12/2019

Sabato 11/01/2020

Dalle 15.00 alle 18.30

Dalle 15.00 alle 18.30

Dalle 15.00 alle 18.30

Istituto superiore “Greggiati” – Ostiglia e Poggio Rusco 

Per saperne di più…

Sabato 16/11/2019

Sabato 14/12/2019

Sabato 11/01/2020

Dalle 15.00 alle 18.00

Istituto superiore “Sanfelice”: liceo – Viadana 

Per saperne di più…

Venerdì 22/11/2019

Sabato 14/12/2019

Sabato 18/01/2020

Dalle 20.30 alle 22.00

Dalle 15.00 alle 17.00

Dalle 15.00 alle 17.00

Istituto superiore “Sanfelice”: istituto tecnico economico – Viadana 

Per saperne di più…

Venerdì 22/11/2019

Sabato 14/12/2019

Sabato 11/01/2020

Dalle 18.00 alle 20.00

Dalle 15.00 alle 17.00

Dalle 15.00 alle 17.00

Istituto superiore “Sanfelice” – Sede S.G. Bosco – Viadana 

Per saperne di più…

Sabato 30/11/2019

Venerdì 13/12/2019

Sabato 18/01/2020

Dalle 15.30 alle 17.30

Dalle 17.00 alle 19.00

Dalle 15.30 alle 17.30

CFP IAL – Viadana 

Per saperne di più…

 

Venerdì 29/11/2019

Sabato 11/01/2020

Venerdì 07/02/2020

 

Dalle 18.00 alle 20.00

Dalle 10.00 alle 12.00

Dalle 18.00 alle 20.00

* Itis “Fermi” – Mantova: gli alunni che desiderano partecipare alle giornate di scuola aperta sono stati divisi in tre gruppi in base all’istituto di provenienza.

Gruppo 1: I.C. Mantova 1, I.C. Mantova 2, I.C. Mantova 3, SC.Media “Redentore”, I.C. Curtatone, I.C. San Giorgio, I.C. Castellucchio

Gruppo 2: I.C. Volta Mantovana, I.C. Asola, I.C. Canneto sull’Oglio, I.C. Roverbella, I.C. Castelgoffredo, I.C. Castiglione D/Stiviere 1, I.C. Castiglione D/Stiviere 2, I.C. Ceresara, I.C. Goito, I.C. Guidizzolo, I.C. Marmirolo, I.C. Porto Mantovano, Scuola Media “B.Pascal”

Gruppo 3: I.C. Bagnolo San Vito, I.C. Bozzolo, I.C. Dosolo Pomponesco Viadana, I.C. Gonzaga, I.C. Roncoferraro, I.C. Sabbioneta, I.C. San Benedetto Po, I.C. Suzzara 1, I.C. Suzzara 2, I.C. Pegognaga, I.C. Virgilio, I.C. Viadana “Parazzi”, I.C. Viadana “Vanoni”, I.C. Sermide, I.C. Poggio Rusco, I.C. Quistello, I.C. Ostiglia, Scuole Medie fuori provincia.