IL MILIONE – SUZZARA

Organigramma

Print Friendly, PDF & Email

 

ORGANIGRAMMA A.S. 2018-19 – approvato il 30 ottobre 2018

 

Dirigente scolastico reggente

Giancarlo Gobbi Frattini

Collaboratori del Dirigente Scolastico

Collaboratore Scuola Secondaria

Stefano Trevisi

Collaboratore Scuola Primaria

Giulia Bertazzoni

Fiduciari

Fiduciario Scuola dell’infanzia Enrica Galeotti
Fiduciario Scuola dell’infanzia Patrizia Auri

Staff e Funzioni strumentali

FS: Benessere scolastico

Francesca Neviani

FS: intercultura e accoglienza alunni stranieri

 

(prim.) Barbara Tebaldi, Beatrice Arcari

(sec.) Paola Fiaccadori

FS: Area integrazione

(H, DSA, Disturbi specifici e aspecifici)

 

(inf.) Maria Bernardelli (H)

(prim.) Filomena Mazza (H)

(sec.) Stefania Santopuoli (H)

(sec.) Lorenza Rondini (DSA)

FS: Referente alunni adottati

Paola Grossi

FS: PTOF, valutazione e curricolo

(inf.) Giulia Bertellini

(prim.) Silvana Scarduelli

(sec.) Patrizia Savino

FS: Animatore digitale e area informatica

Fabrizio Vaccaro

 G.L.I. – Costituito dalle funzioni strumentali delle prime 4 aree

Referenti / Coordinatori di plesso

Infanzia

Primaria

Rodari

Cinzia Bertellini

Collodi
(referente di team)

cl. 2^ Cristina Cani

Arcobalena (Tabellano)

Rosa Grimaldi

cl. 5^ Franca Corradini

Agazzi (Villa Saviola)

Simona Allari

 

I Girasoli 

Claudia Bertoni

 

Munari (Roncobonoldo)

Giulia Bertellini

Marco Polo (coord. Plesso)

cl. 1^ Valeria Bigi

cl. 3^ Beatrice Arcari

Montalcini

Mila Malavasi

Motteggiana (coord. plesso)

Rossella Artoni

Secondaria

 

 

(coord. classi parallele) 1^

Stefano Trevisi

 

(coord. classi parallele) 2^

Maria Anna Nebbia

 

(coord. classi parallele) 3^

Patrizia Savino

 

 

Supplenze primaria

Collodi – coordinatore supplenze e banca ore

Concetta Pedroni

Collodi – referente giornaliero

Bronzini Giuliana, Calzolari Carla, Franca Corradini

Marco Polo – referente giornaliero

Caggiula Luana, Guastalla Rossella

 

Supplenze secondaria

Pascoli – coordinatore supplenze e banca ore

Stefano Trevisi

Pascoli – referente giornaliero

Patrizia Savino e Maria Anna Nebbia

 

Coordinatori di classe scuola secondaria

1A

2A

3A

Stefano Rosselli

Silvia Schiraldi

Federico Novelli

1B

2B

3B

Maria Anna Nebbia

Elisa Boschini

Maria Anna Nebbia

1C

2C

3C

Vincenzo Fianchino

Francesca Neviani

Lorenza Rondini

1D

2D

3D

Patrizia Savino

Marco Moretti

Patrizia Savino

1E

2E

3E

Miriam Lombardi

Alice Benini

Cristina Buttazzo

1F

2F

Marilù D’Urso

Paola Fiaccadori

Commissione di Valutazione – RAV – curriculo – PTOF

Infanzia

Primaria

Secondaria

Loredana Malgrati

Antonietta Mantovani

Mirella Canossa 

Irene Nosari

Lorenza Rondini

Paola Fiaccadori

Comitato di Valutazione

(nominati dal Collegio) (nominato dal CDI)

Elisa Baldini – Cinzia Moretti

 

Tutor per neoimmessi in ruolo

Infanzia

Primaria

Secondaria

Bertellini C. (Malavasi Cristina)
Vicinanza Z. (Carlini Marina)
Balasini Paola (Bortolotti Sara)
Mantovani A. (Carretta Nunzia)

Pedroni C. (Franchise Zaira)

Virzì A.M. (Chersi Barbara)

Bernardelli M. (Zanti Lucia)

Moretti I. (Di Iorio Monica)

 

Neviani F. (Schiraldi Silvia FIT)
Vaccaro F. (Bertellini Enrica FIT)
Magnoni A. (Ferrari Sara FIT)
Buttazzo C. (Santopuoli Stefania no FIT)

 

Referenti di gestione

Dotazioni informatiche e multimediali

 

(prim.) Barbara Chersi (Motteggiana)

           Paola Mantovani, Bertazzoni Giulia (Collodi)

           Mirella Canossa (Marco Polo)

(sec.) Stefano Rosselli

Sito scolastico

 

(sec.) Stefano Rosselli

Registro elettronico

(sec.) Stefano Trevisi

(prim.) Giulia Bertazzoni

Referente per il cyberbullismo

(sec.) Stefano Trevisi

 

Team digitale

Animatore digitale (sec.) Fabrizio Vaccaro
Team digitale

(prim.) Paola Mantovani

(prim.) Cristina Trombin

(sec.) Stefano Trevisi

Presidio pronto soccorso informatico (sec.) Stefano Rosselli

Referenti progetti di istituto

Educazione alla legalità (Consiglio dei Ragazzi)

(sec.) Patrizia Savino

Cittadinanza Europea PON

(sec.) Anna Bianchini

Progetto Dipendenze

(sec.) Anna Magnoni

Percorsi di lettura

 

(sec.) Elisa Boschini

(sec.) Patrizia Savino

Apprendere serenamente

(inf.) Cinzia Bertellini

(prim.) Letizia Pinto

(prim.) Concetta Pedroni

Percorsi scientifici e matematici

 

(prim.) Isabella Moretti

(prim.) Rossella Guastalla

(sec.) Federico Novelli

Area Motoria – Giochi sportivi

(prim.) Carla Calzolari

(sec.) Davide Bassoli

Orientamento – continuità con scuole superiori PON

(sec.) Patrizia Savino

Potenziamento della lingua inglese Trinity

(sec.) Lorenza Rondini

Giornalino di istituto

(sec.) Stefano Rosselli

Diario d’Istituto

(prim.) Germana Barbieri

Commissione mensa

Infanzia

Primaria

Secondaria

Giulia Bertellini, Mila Malavasi (Suzzara)
Stefania Bassi (Villa Saviola)
Paola Balasini (Rodari)

Giuliana Bronzini, Roberta Formici (Collodi)

Rossella Artoni, Claudia Minelli (Motteggiana)

Roberta Braglia (Marco Polo)

Alice Benini

Sicurezza – Dirigenti

Stefano Trevisi (personale docente) – Marisa Lotti (personale A.T.A.)

Preposti alla sicurezza

Infanzia

Primaria

Primaria “Collodi”
Secondaria “Pascoli”

“Rodari”

Paola Balasini

“Marco Polo”

 

Mirella Canossa 

Luca Paolini

“Arcobalena” (Tabellano)

Elisa Baldini

“Fochessati”
(Motteggiana)

Anna Maria Virzì

 

“Agazzi”

(Villa Saviola)

Daniela Filippini

     

“I Girasoli” 

Emanuela Roversi

 

 

 

 

“Munari” (Roncobonoldo)

Manuela Bernardelli

     

“Montalcini”

Elisa Gobbi