IL MILIONE – SUZZARA

Organigramma

 

ORGANIGRAMMA A.S. 2021-22

 

Dirigente scolastico

Stefano Trevisi

Collaboratori e fiduciari del Dirigente Scolastico

Collaboratore Scuola Secondaria

Paola Fiaccadori

Collaboratore Scuola Primaria

Giulia Bertazzoni

Fiduciario Scuola dell’infanzia Loredana Malgrati
   

Staff e Funzioni strumentali

FS: Area integrazione alunni diversamente
abili

(inf.) Enrica Galeotti
(prim.) Maria Bernardelli
(sec.) Cristina Buttazzo

FS: DSA, Disturbi specifici e aspecifici

Lorenza Rondini

FS: Intercultura e accoglienza alunni stranieri

(prim.) Barbara Tebaldi

(sec.) Maria Anna Nebbia

FS: Benessere scolastico

Sara Ferrari

FS: Educazione alla cittadinanza

(prim.) Letizia Pinto
(sec.) Alice Benini

FS: PTOF, valutazione e curricolo

(inf.) Giulia Bertellini

(prim.) Irene Nosari

(sec.) Patrizia Savino

FS: Nuove tecnologie e area informatica

Fabrizio Vaccaro

 G.L.I. – Costituito dalle funzioni strumentali delle prime 4 aree

Referenti / Coordinatori di plesso

Infanzia

Primaria

Rodari

Zuleika Vicinanza

Collodi
(referente classi parallele)

cl. 2^ Cristina Biancolini

cl.5^ Cristina Cani

Arcobalena (Tabellano)

Rosa Grimaldi

Agazzi (Villa Saviola)

Patrizia Auri

I Girasoli 

Claudia Bertoni

Munari (Roncobonoldo)

Maria Grazia Martelli

Marco Polo (coord. Plesso)

cl. 1^ Isabella Moretti cl. 3^ Franca Corradini (anche per Collodi)
cl. 4^ Cristina Trombin

Montalcini

Mila Malavasi

Motteggiana (coord. plesso)

Rossella Artoni

Secondaria

 

 

(referente classi parallele) 1^

Maria Anna Nebbia

 

(referente classi parallele) 2^

Paola Fiaccadori

 

(referente classi parallele) 3^

Patrizia Savino

 

 

Supplenze primaria

Collodi – coordinatore supplenze e banca ore

Concetta Pedroni

Collodi – referente giornaliero

Carla Calzolari (2), Concetta Pedroni (2), Milva Conversano (1)

Marco Polo – referente giornaliero

Franca Corradini, Roberta Braglia, Luana Caggiula, Catherine Leoni

 

Supplenze secondaria

Pascoli – orario, coordinatore supplenze e banca ore

Patrizia Savino

Pascoli – referente giornaliero

Paola Fiaccadori e Maria Anna Nebbia

 

Coordinatori di classe scuola secondaria

1A
2A
3A

Stefano Rosselli
Stefano Rosselli
Marco Moretti

1B
2B
3B

Lorella Pascarella
Elisa Rovesti
Francesca Neviani

1C
2C
3C

Maria Anna Nebbia
Silvia Schiraldi
Patrizia Savino

1D
2D
3D

Patrizia Savino
Giulia Zagaria
Lorenza Rondini

1E
2E
3E

Maria Anna Nebbia
Alice Benini
Cristina Buttazzo

1F
2F
3F
2G

Stefania Santopuoli / Lara Casali
Sara Ferrari
Paola Fiaccadori
Elisa Boschini

Referenti COVID

Gruppo di coordinamento COVID presieduto dal Dirigente Scolastico, Stefano Trevisi:

  • RSSP, ing. Fabrizio Veneziani
  • Medico del lavoro, dott. Dario Valenza
  • Collaboratore del DS per la scuola primaria, Giulia Bertazzoni
  • Collaboratore del DS per la scuola secondaria di 1° grado, Paola Fiaccadori
  • Fiduciario del DS per la scuola dell’infanzia, Loredana Malgrati
  • DSGA, Michela Borrelli
Plesso Ordine di scuola Referente Covid  
Sede centrale Uffici Lorenza Dalla Rovere Michela La Tosa
Rodari Infanzia Zuleika Vicinanza  
Girasoli Infanzia Claudia Bertoni  
Montalcini Infanzia Loredana Malgradi  
Munari-Roncobonoldo Infanzia Maria Grazia Martelli  
Arcobalena-Tabellano Infanzia Rosa Grimaldi  
Agazzi-V. Saviola Infanzia Patrizia Auri  
Fochessati Primaria Annamaria Virzì  
Marco Polo Primaria Valeria Bigi  
Collodi Primaria Concetta Pedroni  
Pascoli Secondaria Patrizia Savino  

Commissione PTOF – Valutazione – curricolo

Infanzia

Primaria

Secondaria

Loredana Malgrati
Giulia Bertellini

Roberta Bacchi
Giulia Bertazzoni
Jessica Righi
Valeria Bigi 

Lorenza Rondini
Paola Fiaccadori
Elisa Boschini

Commissione Educazione Civica

Referenti di Istituto: Alice Benini, Patrizia Savino, Letizia Pinto, Enrica Galeotti

Comitato di Valutazione

(nominati dal Collegio) (nominato dal CDI)

Francesca Neviani – Mirella Canossa

 

Tutor per neo-immessi in ruolo

Tutor infanzia (2)
Giulia Bertellini (Maria Rosaria Mastroianni)
Daniela Filippini (Pina Piras)

Tutor primaria (7)
Stefania Nogaretti (Jessica Bernardelli)
Anna Maria Virzì (Antonietta Caliendo)
Maria Bernardelli (Maria Rosaria De Micco)
Roberta Braglia (Maria Rosaria Iodice)
Cristina Trombin (Catherine Leoni)
Maria Luisa Guandalini (M. Giuseppina Mazza)
Franca Corradini (Elisabetta Melgazzi)

Tutor secondaria (8)
Silvia Schiraldi (Alice Benini)
Francesca Neviani (Sara Ferrari)
Lorenza Rondini (Lyuba Centrone)
Elisa Boschini (Giulia Zagaria)
Luca Paolini (Elisa Galli)
Patrizia Savino (Chiara Tranquillità)
Anna Magnoni (Rosa Perrone)
Vanni Marchetti (Paolo De Gaspari)

Commissione iscrizione e graduatoria infanzia

Membri

Loredana Malgrati, Manuela Bernardelli, Giulia Bertellini, Cinzia Bertellini

Referenti di gestione

Dotazioni informatiche e multimediali

 

(prim.) Cristina Cani (Collodi),
Mirella Canossa (M. Polo)
Filomena Mazza (Motteggiana)
(sec.) Stefano Rosselli

Sito scolastico

 

(sec.) Stefano Rosselli

Registro elettronico

(sec.) Patrizia Savino
(prim.) Giulia Bertazzoni

Referente per il cyberbullismo

Referente di istituto cyberbullismo (sec.)

(sec.) Patrizia Savino

Referente alunni adottati

Referente alunni adottati

(prim.) Paola Grossi

Team digitale

Animatore digitale (sec.) Fabrizio Vaccaro
Presidio pronto soccorso informatico (sec.) Stefano Rosselli

Referenti progetti di istituto

Percorsi di lettura

(sec.) Elisa Boschini
(prim.) Jessica Righi

Percorsi scientifici e matematici

(sec.) Federico Novelli 

Area Motoria – Giochi sportivi

 

(prim.) Carla Calzolari
(sec.) Gregorio Menzà

Orientamento – continuità con scuole superiori

(sec.) Alice Benini

Potenziamento della lingua inglese Trinity

(sec.) Lorenza Rondini

Giornalino d’Istituto

(sec.) Stefano Rosselli

Diario d’Istituto

(prim.) Germana Barbieri

Commissione mensa

Infanzia

Primaria

Secondaria

Paola Balasini , Giulia Bertellini, Mila Malavasi 
(plessi del Comune di Suzzara) – da nominare (plesso di Villa Saviola)

Roberta Formici, Milva Conversano (plesso Collodi)
Claudia Minelli, Rosselli Artoni (plesso di Motteggiana), Germana Barbieri (plesso Marco Polo)

Alice Benini

Sicurezza

Preposti di plesso

Infanzia

Primaria

Primaria “Collodi”
Secondaria “Pascoli”

“Rodari”

Paola Balasini

“Marco Polo”

Mirella Canossa 

Luca Paolini

“Arcobalena” (Tabellano)

Elisa Baldini

“Fochessati”
(Motteggiana)

Maria Luisa Guandalini

 

“Agazzi”

(Villa Saviola)

Daniela Filippini

     

“I Girasoli” 

Emanuela Roversi

 

 

 

 

“Munari” (Roncobonoldo)

Manuela Bernardelli

     

“Montalcini”

Elisa Gobbi